О автомобильных шинах

​Каждый автовладелец знает: шины всегда должны соответствовать погодным условиям! Это является основой для продления жизни Вашей машины и сохранения безопасности Вашей жизни.

Для изготовления зимних и летних покрышек используются различные материалы, обладающие особым составом и характеристиками. На зимнюю и летнюю резины наносится отдельные специальные рисунки, подходящие для эксплуатации в тех или иных дорожных и климатических условиях.

Вы приобретаете автомобиль, в основном, с уже установленными летними шинами. С приходом морозов, особенно таких, как у нас в Тюмени, авто с летней резиной становится небезопасным. Почему?
Летние шины не приспособлены для комфортного контакта со снегом и льдом. Тормозной путь автомобиля на скользкой дороге увеличивается в несколько раз. Кроме того, попытки повернуть руль, продолжая движение, практически сводятся к нулю. Не забывайте о пробуксовке, когда машина, не смотря на усилия, просто не может сдвинуть с места. Для тюменских автовладельцев, проклинающих местные пробки, Вы автоматически становитесь врагом №1! Вы же этого не хотите?
По статистике Тюменского ГИББД, с наступлением первых заморозков аварийность на дорогах увеличивается в несколько раз. Это происходит, в первую очередь, из-за неправильного подбора шин. И здесь не обойтись без специалистов интернет-магазина «Мои колёса». Наша главная задача: максимально обеспечить Вашу безопасность на дороге! Не стоит экономить несколько тысяч рублей на комплекте зимних покрышек. Ведь в результате аварии это может обойтись намного дороже.
А теперь непосредственно о зимних шинах. В них используется специальный состав резиновых смесей, который остается эластичным даже при сильном морозе. Покрышка имеет специальный рисунок, который предназначен для контакта со снегом и льдом.
Зимняя шина на боковине отмечена значком «W». На её протекторе есть множество мелких зигзагообразных прорезей, называемых ламелями. Ламели улучшают эффективность сцепления на заснеженном покрытии. Чем больше глубина рисунка шины, тем дольше колесо сохраняет стабильность сцепления с асфальтом. Для безопасной езды по обледенелым дорогам применяют шипованные шины.
А теперь поговорим о летних шинах. С приходом тепла условия для езды на автомобиле значительно меняются, поэтому оставлять зимнюю резину в летний сезон небезопасно. Если зимние шины делают из более мягкой резины, то летняя производится из твердой. Зимняя покрышка при повышении температуры становится слишком мягкой, а значит, утрачивает свои качества.
Производители автомобильной резины в большинстве случаев на летнюю резину наносят специальные канавки. Они необходимы для того, чтобы наиболее эффективно выталкивать воду из-под колеса, т. е. порог начала аквапланирования значительно увеличивается. Летние шины с такими свойствами, как правило, маркируются специальными значками – «Aqua» или «Rain».
Есть летняя резина с рисунком протектора V-образной формы. Такие шины эффективны при езде на сухом дорожном покрытии. Но как бы то ни было, оба вида рисунка являются подходящими для летней автомобильной резины.
Также существуют всесезонные шины. Они универсальны и сочетают в себе элементы летней и зимней покрышки. Однако, по свидетельству специалистов, такие шины не могут похвастаться безопасностью и комфортом ни в летний, ни в зимний период. Всесезонные шины вполне подойдут для регионов нашей страны с теплым климатом, где температура зимой редко опускается ниже ноля. Что категорически не применимо для климата Тюменской области.
В интернет-магазине «Мои колёса». Так же продаются шины RunFlat Всю информацию об этой резине Вы можете узнать у наших квалифицированных специалистов. Однако пару слов мы о ней всё же скажем. Для начала сразу отметим преимущества RunFlat: это безопасность движения при проколе или порезе, улучшенные рулевые реакции, отсутствие в надобности хранения запасного колеса и, естественно, экономия Вашего времени.
На русский язык RunFlat переводится как «плоская езда» или езда на спущенной шине. Производители шин используют различные обозначения технологии Run Flat (пример, Goodyear RunOnFlat, Bridgestone RFT, Michelin ZP, Continental SSR, Pirelli Run Flat, Dunlop RunOnFlat, Nokian Flat Run, Yokohama ZPS). BMW обозначает такой тип резины знаком «RSC» (RunFlat System Component). У Mercedes на шинах такого типа стоит MOE (Mercedes Original Extended).
Следует сразу отметить, что все производители шин с технологией RunFlat допускают установку стандартных дисков. Вы можете приобрести комплект шин в сборе или шин без дисков, это всё только по Вашему желанию.
Так чем же отличаются шины RunFlat от обычных? Они усилены широким бортовым кольцом, основа у состава резины теплостойкая. Технология RunFlat основана на концепции усиленных боковин шины. Когда обычная шина сдувается, она просто оседает под весом автомобиля, борта отходят от диска и боковины сплющиваются на дорогу. Вес автомобиля полностью уничтожает шину за несколько километров. Усиленные боковины шин RunFlat удерживают шину на диске и успешно держат вес машины после прокола и полной потери давления. При этом все динамические системы безопасности автомобиля, такие как ABS, ESP, DSC, CBC и т.д. остаются активными.
Таким образом, после прокола Ваш автомобиль будет в состоянии преодолеть определённый путь. Максимальное расстояние на спущенном колесе зависит от производителя шин и состояния шин. В любом случае, на 50 километров рассчитывайте смело! При максимальной скорости движения 80 км/ч Вы сможете преодолеть путь до 150 км.
Каждая шина Run Flat имеет в наличие систему контроля давления в шинах (TPMS, RDC, RPA) и систему курсовой устойчивости (ESP). Без установленной системы контроля давления в шинах, эксплуатация шин RunFlat становится крайне опасной, т.к водитель может не ощутить потерю давления в шине и продолжать движение без ограничения скорости, совершая резкие повороты и маневры.
Вы можете заказать шины RunFlat, а также любые модели, типы и размеры резины, в интернет-магазине «Мои колёса». Достаточно нам позвонить или написать электронное сообщение онлайн. Грамотные специалисты проконсультирую Вас от ответят на все интересующие вопросы.
В добрый путь!
Вернуться назад
Наверх
(0): 0i